Мечта рисовать сбылась через 50 лет

  Автор:
  2 комментария
  5356

Пятьдесят лет не брал краски в руки или история о том, как вынужденное нахождение дома осуществило мечту рисовать 

Март — Апрель 2020 год. Перу, Лима

На землю «напал» коронавирус, все предприятия закрыли, а людей отправили на принудительный карантин. Выходить можно только за продуктами. В этот период заточения, когда все домашние дела переделаны, возникла скука и раздражение происходящим.

Хорхе, ведь ты же мечтал, что возьмёшь в руки кисть, — который раз я начинала этот разговор. Раньше не было времени, но сейчас его полно.

У меня нет мольберта, нет холста, нет масляных красок, — сопротивлялся Хорхе. Но скука взяла своё, телевизор не вносил спокойствия, хотелось отвлечься.

К сожалению, мы не были подготовлены к длительному заточению, и не думали, что понадобится бумага для рисования. Рисует на чём может.

На Рождественские праздники дети подарили для Хорхе: кисти, набор акварельных красок и альбом для скетча. Формат альбома А5. Хорхе нарисовал один рисунок, и сказал, что хочет рисовать рисунки побольше. Мы нашли несколько твёрдых альбомных листов. Вздохнув, Хорхе стал осваивать акварель.

Сейчас он срисовывает с фото, набивает руку держать кисть, находить нужные оттенки.

Ещё до того, как я приехала, он заводил разговоры о рисовании картин. Но работа не оставляла сил и времени. Небольшой плюс карантина: он наконец-то нашёл время.

Надеюсь, что это хобби у него закрепится и в выходные дни продолжит рисовать. Сейчас Хорхе полон решимости купить мольберт и масляные краски. Ему нравится рисовать большие картины.

Картина Хорхе

Немного истории

Любовь к рисованию у Хорхе проснулась в подростковом возрасте. Больше всего ему нравилось рисовать пейзажи масляными красками. Особую привязанность имел к написанию моря и всё с ним связанное.

Две из его картин висят в квартире. Они написаны в то давнее время. Бо́льшую часть картин он продал ещё в молодом возрасте.

Хорхе планировал получить художественное образование, но отец провёл разъяснительную работу. Он объяснил, что в Перу художником много не заработаешь.

Необходимо получить юридическое и медицинское образование. А рисование оставить как хобби.

Хорхе прислушался к совету отца и поступил на юридический.

Сделать рисование своим хобби не получилось. Отец сильно заболел и не мог платить за обучение. Днём Хорхе учился, а вечером и в выходные работал риелтором, чтобы оплатить университет. Закончив учёбу, он рано женился, пошли дети и опять было не до художеств.

Не успел оглянуться пролетело больше 50 лет.

В комментариях были просьбы показать, что рисует. Я спросила согласие разместить его работы у себя в блоге. Он не против. Рисунки выполнены карандашом, акварелью, акрилом. 

Две картины работы его молодости выполнены масляными красками. Неоднократно появлялись желающие купить, но Хорхе они дороги как память.

Картины, написанные в 2020 году

Место ждет художника

Как только карантин был ослаблен, он заказал холсты через интернет. Теперь у нас не просто листочки с рисунками, а полноценные картины.

Фото 1.  Венеция   Размер 50х60 см

Фото 1. Венеция Размер 50х60 см

Фото 2. Закат  на море . Размер 50Х60 см

Фото 2. Закат на море . Размер 50Х60 см

Италия. Здесь наши вкусы совпадают. Выбор выпал на Венецию, потому что там есть вода.

В молодости Хорхе хотел связать свою жизнь с морем, но его не взяли в высшее учебное заведение, не прошёл комиссию по зрению.

Потом он решил пойти учиться на художника, но его отец объяснил, что денег этим ремеслом он не заработает.

Фото 3.  Гондольер.  Размер 50х60 см

Фото 3. Гондольер. Размер 50х60 см

Хорхе долго писал картины на тему Венеции. Много мелких деталей, прорабатывал каждый кирпичик, каждую волну.

А на фото 1 три раза полностью менял цвет воды, пока нам обоим понравился результат.

Фото 4. Рыбаки. Размер 100х70 см

Фото 4. Рыбаки. Размер 100х70 см

Картина с рыбаками – это первая большая картина размером 100х70 см. Начало положено. Еще в запасе два холста такого же размера.

Сколько получится картин в этом году, пока не знаем.

Сейчас большую часть времени Хорхе на работе. Думаю, что к декабрю сделаю заметку, получилось ли что-то написать или работа «съела» всё творчество.

Примечание: работа съела все творчество.

Вернуться на Яндекс Дзен можно по ссылке «Дневник сеньоры Марины»

Для тех, кто первый раз зашёл на блог краткое содержание предыдущих серий. Меня зовут Марина. Живу в Перу больше двух лет. Хорхе мой жених. Историю о том, как его искала и нашла можете прочитать по ссылке: Бросила все и уехала в Перу

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:
2 комментария
  1. Ирина

    Прекрасные картины , ему обязательно надо продолжать . Чувство цвета замечательное !!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.