Достопримечательности Берлина

  Автор:
  Комментариев нет
  3412

Двадцатый век изменил облик многих городов Европы, но только Берлин он изменил до неузнаваемости. Сейчас этот город рекордсмен Европы по числу зданий, спроектированных ведущими архитекторами мира. Мы выбрали лучшие здания , уже ставшие символами национальной идентичности, и составили два неутомительных маршрута для прогулки. 

Двадцать восемь лет в Берлине находилось самое политизированное архитектурное сооружение всех времен и народов – Берлинская стена. Противостояние сверхдержав и соревнования идеологий отразились на городском ландшафте. Нацисты, коммунисты, социал-демократы и капиталисты-все считали своим долгом выражать себя через архитектуру.

berlin1

Строительство города на протяжении двух последних веков проходило с размахом , над его обликом потрудились такие мастера, как Ле Корбюзье, Мис ванн дер Роэ, Вальтер Гропиус, а последнее падение Стены в Берлин пришли мировые звезды современной архитектуры: Фрэнк Гери, Норман Фостер, Рем Колхас и Ричард Роджерс.

Одни гости его обожают, другие считают Берлин архитектурным уродцем, придирчиво сравнивая его с Парижем, Мадридом или Лондоном, которые Вторая мировая война милостиво пощадила. Но равнодушным столица Германии не оставляет никого.

Продолжение:

Маршрут 1  :  Рейхстаг — Еврейский музейПотсдамерплац

Маршрут 2   :  Дом Акваре——Новый музей—-Жилой дом JOH3

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.