Достопримечательности Омска

  Автор:
  Комментариев нет
  2034

Омск – крупнейший город Западной Сибири с населением 1 164 815 человек (данные переписи 2019 года). И хотя город Омск не является туристическим городом, однако сюда ежедневно приезжают много людей, и каждый находит для себя, что-то интересное: это многовековая история и большое количество достопримечательностей Омска, на которые стоит посмотреть. 

В этой статье будут перечислены основные архитектурные сооружения, театры, памятники, и многое другое, а подробнее о них, будет рассказано в следующих статьях.

-Омская крепость. История города Омск, уходит корнями в начало XVIII века, когда в 1717 году на месте впадения реки Омь в Иртыш, была возведена Деревянная Омская крепость, служившая защитой от набегов кочевников. В 1770 году ветхую деревянную крепость, заменила каменная Новая Омская крепость, которая являлась одним из крупнейших военных сооружений за Уралом;

-Успенский кафедральный собор. Храм был разрушен полностью и восстановлен в 2007 году по фотографиям. Финансирование работ велось за счёт горожан.

— Театры Омска и органный зал – далеко не каждый город, может похвастаться таким органным залом. Старейшим театром Омска, да и в России в целом, считается Омский Академический театр драмы.

-Омск спортивный город. Спортивные мероприятия можно рассматривать как достопримечательности Омска.  В 1990 году, здесь впервые состоялось самое значительное событие в спортивной жизни города — Сибирский марафон. По количеству участников, участвующих в марафоне, он занимает третье место и получил статус международного марафона.

-Город Омск богат на спортивные сооружения: СКК им. Блинова, СК «Арена Омск», Ледовый дворец спорта В. Фетисова и ледовый дворец спорта им А. Кожевникова.

-Дом Колчака (фильм «Адмирал» добавил Омску популярности), бульвар Победы и, конечно же, набережная Иртыша.

— Огромное количество интересных памятников: шар Бухгольца, Памятник Рыбе, Памятник Сантехнику, Любаше – жене омского генерал-губернатора Г. Х. Гасфорда.

— Тарские ворота, Крестовоздвиженский Собор, Войсковой казачий собор Николай Чудотворец, Серафим-Алексеевская часовня.

-Недалеко от города расположился действующий женский Ачаирский монастырь с минеральным святым источникам. Самое главное чудо, что температура источника всегда +36,6 градусов, даже в самые холодные зимы.

И это далеко не все достопримечательности Омска, т. к. только в центральной части города сосредоточено 130 памятников архитектуры, почти половина от общего числа в городе.

Спасибо , что зашли в гости на мой блог. Приглашаю на мои каналы Яндекс-Дзен «Дневник сеньоры Марины» и «Записки из Перу». Ссылки в меню блога. Приятного чтения.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.