
24 мая 2021 года. В 7 утра над столицей Перу городом Лима разразились гром и молния.
То, что для нас считается обычным явлением, здесь вышло на первые полосы газет и новостные ленты. Камеры одной из телекомпаний зафиксировали небывалую «электрическую активность». В нескольких районах прошёл дождь и, как отмечалось в некоторых изданиях, люди увидели радугу.
Лима расположена в пустыне, и дожди здесь большая редкость. Вернее, дождями это назвать нельзя. А грозу и подавно мало кто в своей жизни видел в реальности, я имею в виду именно в городе.
Из нашего окна тоже были видны всплески молний. Так как у нас сейчас панорамный вид, то смотрелось очень красиво. Гром гремел довольно сурово, и здание «вибрировало», как при слабом землетрясении.
Хорхе спрашивал, не боюсь ли я, что открываю окно и снимаю видео.
А я люблю грозу, мне так хорошо становится. Жаль, что в нашем районе не было дождя и радуги. Я бы побежала бегать по лужам, вот бы Хорхе удивился 😀.
Хорхе видел грозу не только в кино, но и застал её в Канаде, когда ездил в детям в гости.
А вот многие жители города Лимы, ни разу не видели, потому что такое событие случается не чаще, чем раз в 50 лет.
Сегодня все чаты ватсапов пестрят различными отрывками молний, испугов, удивления и возгласов. Ленты инстаграма взбодрились новой информацией.
Одна наша русская женщина, я подписана на её инстаграм, написала заметку: за её 32 года жизни в Лиме, она видит такое первый раз.
Однако Лима, это не всё Перу. Конечно же, в джунглях такие грозы не редкость.
А вот столица построена в пустыне, и это событие из ряда «фантастических».
Прикрепляю небольшое видео, чуть больше минуты. В нём собрала несколько фрагментов, и конечно же, коротенький эпизод о молниях из «нашего окна». Не всем повезло в это день.
Работал в посёлке San Buenaventura провинции Canta в 70 километрах от Лимы. Это уже Сьерра.Так там довольно частые дожди и грозы. Помню как шёл дождь ночью,а на утро окружающие горы были в снегу. Правда после восхода солнца снег быстро растаял.
В Лиме грозы действительно очень редки,но небольшие дожди при которых можно увидеть радугу бывают практически каждый год. Даже бывает такое явление, что дождь до земли практически не долетает так как испаряется в воздухе,но радугу очень хорошо видно.
Добрый день! За 4 года жизни в Лиме, еще ни разу не видела радугу. Вам повезло, что вы её так часто видите. Возможно в Сан-Исидро это природное явление не наблюдается.