Килиманджаро сверкающая гора

  Автор:
  Комментариев нет
  1631
Kilimanjaro

Гора Килиманджаро — в переводе с суахили означает «Сверкающая гора». Она возвышается над зеленеющими джунглями Восточной Африки (республика Танзания).

Местные жители считают гору священной, и согласно легенде, склоны горы населяют души умерших. Высота Килиманджаро 5895 километров, что является самой высокой точкой Африки. Килиманджаро состоит их отдельных вулканов, сформированных в разные периоды вулканической активности: Шира, Мавензи и Кибо. Все эти 3 вулкана объединены и имеют общую сложную историю. Килиманджаро спящий, но не потухший вулкан и иногда из отверстия кратера доносятся неприятные и зловещие шумы.

Гигантские размеры горы сформировали свой микроклимат: у подножия горы влажные и плодородные земли, на которых выращивают кофе, маис и бананы; до высоты 3000 метров преобладает тропический лес; от 3000 до 4000 тысяч километров простираются альпийские луга; выше 4400 расположились мхи и лишайники.

Верхушка горы Килиманджаро заснеженна, что само по себе удивительно, так она находится всего в 320 километрах от экватора. Но снега и льды тают, а связи с тем, что осадков на горе выпадает немного, всего 200 мм в год, то вершина не успевает восстанавливать свой снежный покров. Есть опасения, что если такие темпы потепления сохранятся, то гора лишится своей сверкающей ледяной шапки.

Насладиться красотами горы Килиманджаро можно поднявшись на джипе, на самое низкое плато Шира, которое располагается на высоте 400 метров. А можете совершить пешую прогулку, специально организованную, для покорения пика Гилманс Пойнт. Этот пик расположился невысоко, на горе — Кибо. Маршрут оборудован хижинами, где турист сможет отдохнуть и переночевать, что само по себе делает путешествие комфортным.

Хотите совершить восхождение? Тогда вас ждёт самый высоких из трёх — пик Ухуру. Он обвешан живописными ледниками и потрясающим видом на африканские равнины.

С 1973 года этим местам присвоен статус национального парка. Гора Килиманджаро один из 28 претендентов, участвовавших на звание 7 природных чудес света. Этой вершиной гордится вся Африка!

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.