Рейхстаг

  Автор:
  Комментариев нет
  3380

Начало статьи : Достопримечательности Берлина

Рейхстаг – один из важнейших участников и свидетелей новейшей истории Германии.

Посещение Рейхстага входит в обязательную программу всех туристов, впервые приехавших в город, и интересен не только с исторической, но и с  архитектурной точки зрения.

рейхстаг развалины

Здание было построено в конце  19 века Паулем Валлотом, в 1933 году пережило сильнейший пожар, который ознаменовал приход к власти национал-социалистов, а в мае 1945 года стало символом краха фашисткой машины.

Восстанавливать рейхстаг пригласили Нормана Фостера. Реконструкция не изменила внешнего облика здания, вернула на место купол, на месте которого Фостер первоначально предполагал установить плоскую крышу, и по желанию парламентских реформаторов привела к тому, что в Рейхстаге были установлены новейшие уникальные системы энергосбережения.

Рейхстаг вид сверху

Думается, что купол неспроста построен из стекла – немецкое политическое сообщество тяготеет к «транспарентности» и прозрачности своей деятельности, что хорошо заметно на примере других парламентских зданий по соседству. Имеет смысл сходить на официальную экскурсию по Рейхстагу — это единственная возможность увидеть надписи на стенах, которые русские солдаты-победители оставляли на память о подвиге своего народа.

рейхстаг купол из стекла

На их сохранении настоял Норман Фостер. Обновленный Рейхстаг был открыт 19 апреля 1999 года, в том же году в него въехал немецкий парламент, до этого заседавший в Бонне. Приходить надо рано утром, иначе придется выстаивать утомительные очереди, но ранний подъем в хорошую погоду будет вознагражден отличным видом на город. Вход свободный, но с недавних пор – только по предварительной  онлайн-записи.

Продолжаем маршрут:  РейхстагЕврейский музейПотсдамерплац

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.